Вопрос задан 02.10.2026 в 12:24. Предмет Химия. Спрашивает Ищук Виктория.

6. При растворении в воде X моль K₃PO₄ (α=20%) в целом в растворе образуется 2,408·10²³ ионов. Определите X.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Миша.

Соль \( K_3PO_4 \) при диссоциации распадается так:

\[ K_3PO_4 \rightleftarrows 3K^+ + PO_4^{3-} \]

Из одной молекулы при полной диссоциации получается \( 4 \) иона. Но степень диссоциации \( \alpha = 20\% = 0{,}2 \), значит реально ионов образуется:

\[ 4 \cdot 0{,}2X = 0{,}8X \text{ моль ионов} \]

Переведём число ионов в моли:

\[ n = \frac{2{,}408 \cdot 10^{23}}{6{,}02 \cdot 10^{23}} = 0{,}4 \text{ моль} \]

Составим уравнение:

\[ 0{,}8X = 0{,}4 \]

\[ X = \frac{0{,}4}{0{,}8} = 0{,}5 \]

Ответ: \( X = 0{,}5 \) моль.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос