Вопрос задан 02.10.2026 в 13:25. Предмет Химия. Спрашивает Кузнецова Юлия.

При использовании в качестве желчегонного средства 3 раза в сутки внутрь принимают по 15 мл 25%-го раствора сульфата магния. Вычислите, сколько граммов магния вводится в организм человека за 1 сутки (плотность раствора 1 г/мл). Запишите число с точностью до сотых.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.

За сутки человек принимает раствор 3 раза по 15 мл:

\[15 \cdot 3 = 45\text{ мл}\]

Так как плотность раствора \(1\text{ г/мл}\), масса раствора равна:

\[45 \cdot 1 = 45\text{ г}\]

Раствор 25%-й, значит масса сульфата магния \(MgSO_4\):

\[45 \cdot 0{,}25 = 11{,}25\text{ г}\]

Молярная масса \(MgSO_4\):

\[24 + 32 + 16 \cdot 4 = 120\text{ г/моль}\]

Доля магния:

\[\frac{24}{120} = 0{,}2\]

Масса магния:

\[11{,}25 \cdot 0{,}2 = 2{,}25\text{ г}\]

Ответ: 2,25 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 02.10.2026 13:45 13 Петровская Алиса
Задать вопрос