Вопрос задан 18.07.2026 в 07:56. Предмет Математика. Спрашивает Височанська Ліза.

Команда «Десять градусов лево руля» на корабле означает поворот судна на 10 градусов влево от курса. а) Какую команду должен дать командир корабля рулевому, чтобы корабли А и Б шли параллельными курсами? б) Если командир корабля А даст команду «Пять градусов лево руля», то какую команду после этого должен дать командир корабля Б, чтобы корабли шли параллельными курсами?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Сережа.

По условию не хватает главного: не указано, под каким углом сейчас идут корабли А и Б и в какую сторону направлен их курс относительно друг друга. Без схемы или числового угла нельзя точно назвать команду рулевому.

Чтобы корабли шли параллельными курсами, один из них должен повернуть так, чтобы его новый курс совпал по направлению с курсом другого корабля. Если корабль А после команды «Пять градусов лево руля» изменит курс на \(5^\circ\) влево, то корабль Б должен изменить курс так, чтобы разность их курсов снова стала равна \(0^\circ\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Математика 19.07.2026 17:24 16 Мухаметдинова Эвелина
Задать вопрос