Вопрос задан 05.02.2026 в 11:00. Предмет Физика. Спрашивает Бардина Кристина.

Двигаясь с ускорением 0,5 м/с², тело на пути 60 м увеличило свою скорость в 4 раза. Найти начальную скорость тела.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Варвара.

Для решения задачи нужно использовать уравнение движения с постоянным ускорением:

v2=v02+2aSv^2 = v_0^2 + 2aS

где:

  • vv — конечная скорость,

  • v0v_0 — начальная скорость,

  • aa — ускорение,

  • SS — путь.

Из условия задачи известно, что ускорение a=0,5м/с2a = 0,5 \, \text{м/с}^2, путь S=60мS = 60 \, \text{м}, а конечная скорость в 4 раза больше начальной, то есть v=4v0v = 4v_0.

Подставим это в уравнение:

(4v0)2=v02+2aS(4v_0)^2 = v_0^2 + 2aS

Упростим выражение:

16v02=v02+2×0,5×6016v_0^2 = v_0^2 + 2 \times 0,5 \times 60 16v02=v02+6016v_0^2 = v_0^2 + 60 16v02v02=6016v_0^2 - v_0^2 = 60 15v02=6015v_0^2 = 60 v02=6015=4v_0^2 = \frac{60}{15} = 4 v0=2м/сv_0 = 2 \, \text{м/с}

Таким образом, начальная скорость тела v0=2м/сv_0 = 2 \, \text{м/с}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1319 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос