Вопрос задан 31.05.2026 в 06:19. Предмет Физика. Спрашивает Казунко Александра.

Брусок массой 2 кг, лежащий на шероховатой горизонтальной поверхности, начинает двигаться с ускорением 3 м/с², если на него действует горизонтальная сила 11 Н. Найдите наименьшее значение горизонтальной силы (в Н), действуя которой брусок можно сдвинуть с места.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Татьяна.

Когда брусок движется с ускорением, на него действуют сила тяги \(F = 11\) Н и сила трения скольжения \(F_{\text{тр}}\). По второму закону Ньютона: \(F - F_{\text{тр}} = ma\).

\(F_{\text{тр}} = F - ma = 11 - 2 \cdot 3 = 5\) Н.

Чтобы сдвинуть брусок с места, нужно преодолеть силу трения покоя. В данной задаче считаем, что максимальная сила трения покоя равна силе трения скольжения. Поэтому наименьшая горизонтальная сила, способная сдвинуть брусок, равна 5 Н.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос