Вопрос задан 24.05.2026 в 12:32. Предмет Физика. Спрашивает Игорева Наталия.

Тело объёмом 0,28 м³ полностью погружено в спирт (плотность спирта равна 900 кг/м³, g = 10 Н/кг). Определите силу Архимеда, действующую на тело.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Лиза.

Сила Архимеда вычисляется по формуле: \( F_A = \rho g V \), где \( \rho \) — плотность жидкости, \( g \) — ускорение свободного падения, \( V \) — объём погружённой части тела.

Подставляем значения: \( \rho = 900 \, \text{кг/м}^3 \), \( g = 10 \, \text{Н/кг} \), \( V = 0{,}28 \, \text{м}^3 \).

\( F_A = 900 \cdot 10 \cdot 0{,}28 = 2520 \, \text{Н} \).

Ответ: 2520 Н.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос