Вопрос задан 28.09.2026 в 19:28. Предмет Физика. Спрашивает Нуржанова Мерей.

В2. Амплитудное значение напряжения на конденсаторе 10 В, амплитудное значение силы тока 6,28 А. Частота тока 1 кГц. Ёмкость конденсатора (в мкФ) равна ........

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Для конденсатора в цепи переменного тока используем формулу:

\[ I_m = U_m \omega C \]

Отсюда:

\[ C = \frac{I_m}{U_m \omega} \]

Так как \( \omega = 2\pi f \), а \( f = 1 \text{ кГц} = 1000 \text{ Гц} \), получаем:

\[ C = \frac{6{,}28}{10 \cdot 2 \cdot 3{,}14 \cdot 1000} = 0{,}0001 \text{ Ф} \]

\[ 0{,}0001 \text{ Ф} = 100 \text{ мкФ} \]

Ответ: 100 мкФ.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос