Вопрос задан 07.02.2026 в 23:03. Предмет Химия. Спрашивает Смирнов Евгений.

По уравнению реакции CaO + H₂O → Ca(OH)₂ определите массу гидроксида кальция, образовавшегося при взаимодействии 112 г оксида кальция с водой, взятой в достаточном количестве. (с полным решением)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

Реакция:
CaO + H₂O → Ca(OH)₂

Вода взята в избытке, значит ограничивающий реагент — CaO, и количество образовавшегося гидроксида кальция определяется только массой CaO.

1) Найдём молярные массы

  • M(CaO)=M(Ca)+M(O)=40+16=56 г/мольM(\text{CaO}) = M(\text{Ca}) + M(\text{O}) = 40 + 16 = 56\ \text{г/моль}

  • M(Ca(OH)2)=M(Ca)+2(M(O)+M(H))=40+2(16+1)=40+34=74 г/мольM(\text{Ca(OH)}_2) = M(\text{Ca}) + 2\cdot(M(\text{O}) + M(\text{H})) = 40 + 2\cdot(16+1) = 40 + 34 = 74\ \text{г/моль}

2) Найдём количество вещества оксида кальция

Дано: m(CaO)=112 гm(\text{CaO}) = 112\ \text{г}

n(CaO)=mM=11256=2 мольn(\text{CaO})=\frac{m}{M}=\frac{112}{56}=2\ \text{моль}

3) Используем стехиометрию уравнения

По уравнению реакции коэффициенты 1:1:
1 моль CaO даёт 1 моль Ca(OH)₂.

Значит:

n(Ca(OH)2)=n(CaO)=2 мольn(\text{Ca(OH)}_2)=n(\text{CaO})=2\ \text{моль}

4) Найдём массу образовавшегося гидроксида кальция

m(Ca(OH)2)=nM=274=148 гm(\text{Ca(OH)}_2)=n\cdot M=2\cdot 74=148\ \text{г}

Ответ

Масса гидроксида кальция, образовавшегося из 112 г CaO (при избытке воды), равна 148 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 07.02.2026 20:32 11 Тарасенко Диана
Задать вопрос