Вопрос задан 26.09.2026 в 17:45. Предмет Химия. Спрашивает Гордийчук Дарья.

Подсчитайте, сколько мл раствора NaOH с концентрацией 3 моль/л потребуется для биорафинирования 70 граммов древесины, если для расщепления гемицеллюлозы и лигнина на 1 грамм биоперерабатываемой древесины требуется 0,025 моль NaOH или KOH.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Акназар.

На \( 1 \) г древесины нужно \( 0{,}025 \) моль \( NaOH \). Для \( 70 \) г:

\[ n = 70 \cdot 0{,}025 = 1{,}75 \text{ моль} \]

Концентрация раствора \( NaOH \):

\[ C = 3 \text{ моль/л} \]

Используем формулу:

\[ V = \frac{n}{C} \]

\[ V = \frac{1{,}75}{3} \approx 0{,}583 \text{ л} \]

Переведём в миллилитры:

\[ 0{,}583 \text{ л} = 583 \text{ мл} \]

Ответ: потребуется примерно \( 583 \) мл раствора \( NaOH \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 27.09.2026 18:21 23 Сухорученков Илья

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос