Вопрос задан 26.06.2026 в 22:46.
Предмет Химия.
Спрашивает Володина Виктория.
Дигидроксосульфат меди (II) диссоциирует на ионы:
1. Cu2+, ОН-, SO42-
2. CuOH+, SO42-
3. Cu2+, CuOH+, SO42-
4. CuOH+, Cu2+, OH-
Заранее спасибо за ответ!
Ответы на вопрос
Отвечает Головин Мирослав.
Дигидроксосульфат меди(II) — это основная (гидроксосодержащая) соль меди(II), в которой наряду с сульфат-ионов присутствуют гидроксогруппы, уже частично связавшиеся с катионом меди.
При диссоциации таких основных солей в водном растворе происходит не простое распадение на «обычные» ионы, а ступенчатое образование как простых, так и гидроксокомплексов меди.
Для дигидроксосульфата меди(II) характерно равновесие:
-
часть вещества даёт ионы Cu²⁺ и SO₄²⁻,
-
часть — гидроксокомплекс CuOH⁺,
-
при этом свободные OH⁻ как отдельные ионы в таком распаде не выделяются, так как они уже связаны в структуре соли.
Поэтому правильный набор ионов, на которые он диссоциирует:
Cu²⁺, CuOH⁺, SO₄²⁻
Это соответствует варианту 3.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

