Вопрос задан 26.06.2026 в 22:46. Предмет Химия. Спрашивает Володина Виктория.

Дигидроксосульфат меди (II) диссоциирует на ионы:
1. Cu2+, ОН-, SO42-
2. CuOH+, SO42-
3. Cu2+, CuOH+, SO42-
4. CuOH+, Cu2+, OH-

Заранее спасибо за ответ!

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Мирослав.

Дигидроксосульфат меди(II) — это основная (гидроксосодержащая) соль меди(II), в которой наряду с сульфат-ионов присутствуют гидроксогруппы, уже частично связавшиеся с катионом меди.

При диссоциации таких основных солей в водном растворе происходит не простое распадение на «обычные» ионы, а ступенчатое образование как простых, так и гидроксокомплексов меди.

Для дигидроксосульфата меди(II) характерно равновесие:

  • часть вещества даёт ионы Cu²⁺ и SO₄²⁻,

  • часть — гидроксокомплекс CuOH⁺,

  • при этом свободные OH⁻ как отдельные ионы в таком распаде не выделяются, так как они уже связаны в структуре соли.

Поэтому правильный набор ионов, на которые он диссоциирует:

Cu²⁺, CuOH⁺, SO₄²⁻

Это соответствует варианту 3.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 26.06.2026 22:31 12 Зендрикова Ксюша
Задать вопрос