Вопрос задан 02.10.2026 в 12:14. Предмет Химия. Спрашивает Ермолаева Карина.

Рассчитайте количество вещества кислорода, необходимое для взаимодействия с 2 моль железа по уравнению реакции:
4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃
1) 6 моль
2) 3 моль
3) 1,5 моль
4) 4 моль

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

По уравнению реакции:

\[ 4\mathrm{Fe} + 3\mathrm{O_2} = 2\mathrm{Fe_2O_3} \]

Из \(4\) моль железа реагируют с \(3\) моль кислорода. Значит, для \(2\) моль железа нужно:

\[ n(\mathrm{O_2}) = 2 \cdot \frac{3}{4} = 1{,}5\ \text{моль} \]

Ответ: 3) 1,5 моль.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос