Вопрос задан 02.10.2026 в 13:55. Предмет Химия. Спрашивает Бояренков Дмитрий.

При омылении тристеарата NaOH получили 460 г глицерина. Какая масса натриевого мыла образована при этом?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Федянин Илья.

При омылении тристеарата образуются глицерин и стеарат натрия:

\[ (C_{17}H_{35}COO)_3C_3H_5 + 3NaOH \rightarrow C_3H_5(OH)_3 + 3C_{17}H_{35}COONa \]

1 моль глицерина даёт 3 моль натриевого мыла.

Молярная масса глицерина:

\[ M(C_3H_8O_3)=92\ г/моль \]

Количество вещества глицерина:

\[ n=\frac{460}{92}=5\ моль \]

Значит, стеарата натрия образовалось:

\[ n=5\cdot3=15\ моль \]

Молярная масса стеарата натрия:

\[ M(C_{17}H_{35}COONa)=306\ г/моль \]

Масса мыла:

\[ m=15\cdot306=4590\ г \]

Ответ: 4590 г, или 4,59 кг натриевого мыла.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 271 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 02.10.2026 13:45 13 Петровская Алиса
Задать вопрос