Вопрос задан 26.12.2025 в 20:54. Предмет Физика. Спрашивает Валиев Андрей.

Полная кинетическая энергия поступательного движения 2 моль идеального газа при температуре 27°С? Универсальная газовая постоянная 8,31 Дж/(моль·К).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Данил.

Для идеального газа полная кинетическая энергия поступательного движения равна

Eкин=32 nRT.E_{\text{кин}}=\frac{3}{2}\,nRT.

Дано: n=2n=2 моль, T=27∘C=300 KT=27^\circ\text{C}=300\,\text{K}, R=8,31 Дж/(моль\cdotpК)R=8{,}31\,\text{Дж/(моль·К)}.

Подставляю:

Eкин=32⋅2⋅8,31⋅300=3⋅8,31⋅300=3⋅2493=7479 Дж≈7,48 кДж.E_{\text{кин}}=\frac{3}{2}\cdot 2 \cdot 8{,}31 \cdot 300 =3 \cdot 8{,}31 \cdot 300 =3 \cdot 2493 =7479\,\text{Дж}\approx 7{,}48\,\text{кДж}.

Ответ: Eкин≈7,48 кДжE_{\text{кин}} \approx 7{,}48\ \text{кДж}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос