Вопрос задан 02.02.2026 в 21:18. Предмет Физика. Спрашивает Рещиков Ратмир.

Ток в проводнике меняется со временем по уравнению I=4+2t (A). Какое количество электричества пройдет через поперечное сечение проводника за время t=5 с?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.

Требуется найти количество электричества (заряд) QQ, прошедшее через поперечное сечение за время 0t5 с0 \le t \le 5\ \text{с}, если ток меняется по закону

I(t)=4+2t (А).I(t)=4+2t\ \text{(А)}.

Связь тока и заряда:

I=dQdtQ=I(t)dt.I=\frac{dQ}{dt}\quad \Rightarrow \quad Q=\int I(t)\,dt.

Значит, за 5 секунд пройдет заряд:

Q=05(4+2t)dt.Q=\int_{0}^{5} (4+2t)\,dt.

Вычислим интеграл:

(4+2t)dt=4t+t2.\int (4+2t)\,dt = 4t + t^2.

Подставляем пределы:

Q=(4t+t2)05=(45+52)(40+02)=20+25=45.Q=\bigl(4t+t^2\bigr)\Big|_{0}^{5} = (4\cdot 5 + 5^2) - (4\cdot 0 + 0^2) = 20 + 25 = 45.

Единица заряда: 1Ас=1Кл1\,\text{А}\cdot\text{с} = 1\,\text{Кл}.

Ответ: Q=45 КлQ = 45\ \text{Кл}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1216 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос