Вопрос задан 03.02.2026 в 09:33. Предмет Физика. Спрашивает Крюкова Дашка.

В баллоне находится аргон массой 2 кг при температуре 20 градусов по Цельсию. Чему равна внутренняя энергия газа?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Для аргона при обычных условиях можно считать, что это идеальный одноатомный газ. Тогда его внутренняя энергия определяется только средней кинетической энергией поступательного движения атомов и равна:

U=32nRTU=\frac{3}{2}\,nRT

где

  • nn — количество вещества (моли),

  • R=8,314 Дж/(моль\cdotpК)R=8{,}314\ \text{Дж/(моль·К)} — универсальная газовая постоянная,

  • TT — абсолютная температура в кельвинах.

1) Перевод температуры в кельвины

T=20C+273,15=293,15 КT = 20^\circ\text{C} + 273{,}15 = 293{,}15\ \text{К}

2) Находим количество вещества аргона

Молярная масса аргона:

M39,948 г/моль=0,039948 кг/мольM \approx 39{,}948\ \text{г/моль} = 0{,}039948\ \text{кг/моль}

Масса дана m=2 кгm=2\ \text{кг}. Тогда:

n=mM=20,03994850,07 мольn=\frac{m}{M}=\frac{2}{0{,}039948}\approx 50{,}07\ \text{моль}

3) Считаем внутреннюю энергию

U=3250,078,314293,151,83×105 ДжU=\frac{3}{2}\cdot 50{,}07 \cdot 8{,}314 \cdot 293{,}15 \approx 1{,}83\times 10^5\ \text{Дж}

Ответ

U1,83×105 Дж    (то есть примерно 183 кДж)\boxed{U \approx 1{,}83\times 10^5\ \text{Дж} \;\;(\text{то есть примерно } 183\ \text{кДж})}

Это значение получено для одноатомного идеального газа (аргон) при температуре 20C20^\circ\text{C}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1218 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос