Вопрос задан 04.02.2026 в 19:11. Предмет Физика. Спрашивает Новожилов Кирилл.

Болотистый грунт выдерживает давление до 20 кПа. Какую площадь опоры должна иметь гусеничная машина весом 15 кН, чтобы пройти по такому грунту?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.

Для того чтобы решить эту задачу, нужно воспользоваться формулой для давления, которое оказывает объект на поверхность:

P=FSP = \frac{F}{S}

где:

  • PP — давление, которое оказывает объект на грунт (в данном случае 20 кПа),

  • FF — сила, действующая на грунт (в данном случае вес машины, 15 кН),

  • SS — площадь опоры (это та площадь, на которую действует сила, которую нам нужно найти).

Из формулы можно выразить площадь опоры SS:

S=FPS = \frac{F}{P}

Подставляем данные:

  • F=15F = 15 кН = 15000 Н,

  • P=20P = 20 кПа = 20000 Па.

Теперь подставляем в формулу:

S=1500020000=0,75м2S = \frac{15000}{20000} = 0,75 \, \text{м}^2

Таким образом, площадь опоры гусеничной машины должна быть 0,75 м², чтобы пройти по болотистому грунту, выдерживающему давление до 20 кПа.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1312 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 04.02.2026 20:52 20 Альшевский Захар
Задать вопрос