Вопрос задан 05.02.2026 в 07:59. Предмет Физика. Спрашивает Струначева Катя.

Деревянный кубик со стороной 10 см плавает в бензине и погружён в него на 6 см. Определите плотность дерева, если плотность бензина равна 700 кг/м³.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

Для того чтобы определить плотность дерева, можно использовать принцип Архимеда, который гласит, что сила Архимеда, действующая на тело, равна весу выталкиваемой жидкостью массы. В данном случае сила Архимеда уравновешивает вес дерева.

  1. Рассчитаем объем выталкиваемого бензином тела.
    Поскольку кубик погружен на 6 см в бензин, то объем выталкиваемого бензином тела будет равен объему части кубика, которая находится в бензине.

    Так как сторона кубика 10 см, то его объем, который находится в бензине, равен:

    Vвыталкиваемый=10см×10см×6см=600см3V_{\text{выталкиваемый}} = 10 \, \text{см} \times 10 \, \text{см} \times 6 \, \text{см} = 600 \, \text{см}^3

    Переведем этот объем в кубические метры:

    Vвыталкиваемый=600см3=600×106м3=0.0006м3V_{\text{выталкиваемый}} = 600 \, \text{см}^3 = 600 \times 10^{-6} \, \text{м}^3 = 0.0006 \, \text{м}^3
  2. Рассчитаем силу Архимеда.

    Сила Архимеда равна весу выталкиваемого бензином объема:

    FАрх=ρбензин×Vвыталкиваемый×gF_{\text{Арх}} = \rho_{\text{бензин}} \times V_{\text{выталкиваемый}} \times g

    где:

    • ρбензин=700кг/м3\rho_{\text{бензин}} = 700 \, \text{кг/м}^3 — плотность бензина,

    • Vвыталкиваемый=0.0006м3V_{\text{выталкиваемый}} = 0.0006 \, \text{м}^3 — объем выталкиваемого бензином тела,

    • g=9.8м/с2g = 9.8 \, \text{м/с}^2 — ускорение свободного падения.

    Рассчитаем силу Архимеда:

    FАрх=700кг/м3×0.0006м3×9.8м/с2=4.116НF_{\text{Арх}} = 700 \, \text{кг/м}^3 \times 0.0006 \, \text{м}^3 \times 9.8 \, \text{м/с}^2 = 4.116 \, \text{Н}
  3. Рассчитаем массу дерева.

    Масса дерева определяется через силу тяжести, которая равна:

    Fтяж=mдерево×gF_{\text{тяж}} = m_{\text{дерево}} \times g

    где mдеревоm_{\text{дерево}} — масса дерева.

    Из уравнения Архимеда известно, что сила Архимеда равна силе тяжести, действующей на дерево, т.е.:

    FАрх=Fтяжmдерево=FАрхgF_{\text{Арх}} = F_{\text{тяж}} \quad \Rightarrow \quad m_{\text{дерево}} = \frac{F_{\text{Арх}}}{g}

    Подставляем значения:

    mдерево=4.116Н9.8м/с2=0.42кгm_{\text{дерево}} = \frac{4.116 \, \text{Н}}{9.8 \, \text{м/с}^2} = 0.42 \, \text{кг}
  4. Рассчитаем плотность дерева.

    Плотность дерева равна его массе, деленной на объем:

    ρдерево=mдеревоVдерево\rho_{\text{дерево}} = \frac{m_{\text{дерево}}}{V_{\text{дерево}}}

    Объем дерева — это объем всего кубика, то есть:

    Vдерево=10см×10см×10см=1000см3=0.001м3V_{\text{дерево}} = 10 \, \text{см} \times 10 \, \text{см} \times 10 \, \text{см} = 1000 \, \text{см}^3 = 0.001 \, \text{м}^3

    Теперь находим плотность дерева:

    ρдерево=0.42кг0.001м3=420кг/м3\rho_{\text{дерево}} = \frac{0.42 \, \text{кг}}{0.001 \, \text{м}^3} = 420 \, \text{кг/м}^3

Ответ: Плотность дерева составляет 420 кг/м³.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1319 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос