Вопрос задан 07.02.2026 в 18:03. Предмет Физика. Спрашивает Оганян Михаил.

Определите силу, с которой тело массой 2 кг действует на поверхность Земли.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Тлебалдиева Гульназ.

Тело действует на поверхность Земли с силой тяжести (весом), которая равна произведению массы на ускорение свободного падения:

F=mgF = mg

Где:

  • m=2 кгm = 2 \text{ кг} — масса тела,

  • g9,8 м/с2g \approx 9{,}8 \text{ м/с}^2 — ускорение свободного падения у поверхности Земли.

Подставим значения:

F=29,8=19,6 НF = 2 \cdot 9{,}8 = 19{,}6 \text{ Н}

Значит, тело массой 2 кг действует на поверхность Земли силой 19,6 Н (приблизительно 20 Н, если округлять при g10 м/с2g \approx 10 \text{ м/с}^2).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос