Вопрос задан 30.05.2026 в 11:42. Предмет Физика. Спрашивает Диброва Жасмина.

Модуль силы гравитационного взаимодействия двух точечных тел, расположенных на расстоянии трёх метров друг от друга, равен 5 Н. Каков будет модуль силы гравитационного взаимодействия этих тел, если расстояние между ними уменьшить на 1 м?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.

По закону всемирного тяготения сила гравитационного взаимодействия обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами:

F1r2F \sim \frac{1}{r^2}

Сначала расстояние между телами было:

r1=3 мr_1 = 3 \text{ м}

Сила при этом была:

F1=5 НF_1 = 5 \text{ Н}

Расстояние уменьшили на 1 м, значит новое расстояние:

r2=31=2 мr_2 = 3 - 1 = 2 \text{ м}

Так как сила обратно пропорциональна квадрату расстояния, можно записать:

F2F1=r12r22\frac{F_2}{F_1} = \frac{r_1^2}{r_2^2}

Подставим значения:

F25=3222\frac{F_2}{5} = \frac{3^2}{2^2} F25=94\frac{F_2}{5} = \frac{9}{4} F2=594F_2 = 5 \cdot \frac{9}{4} F2=454=11,25 НF_2 = \frac{45}{4} = 11{,}25 \text{ Н}

Ответ: модуль силы гравитационного взаимодействия станет равен 11,25 Н.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос