Вопрос задан 30.05.2026 в 18:20. Предмет Физика. Спрашивает Кулимшин Айдана.

На рычаге подвешен груз массой 3 кг. Плечо первой силы 15 см, а второй 3 см. Найдите массу второго груза. Рычаг уравновешен.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Гармашев Максим.

Рычаг уравновешен, значит моменты сил с двух сторон равны:

m1l1=m2l2m_1 \cdot l_1 = m_2 \cdot l_2

Дано:

m1=3 кгm_1 = 3 \text{ кг} l1=15 смl_1 = 15 \text{ см} l2=3 смl_2 = 3 \text{ см}

Подставим значения:

315=m233 \cdot 15 = m_2 \cdot 3 45=3m245 = 3m_2 m2=453=15m_2 = \frac{45}{3} = 15

Значит, масса второго груза равна 15 кг.

Ответ: 15 кг.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос