Вопрос задан 31.05.2026 в 17:09. Предмет Физика. Спрашивает Сапожников Данила.

Найдите модули сил тяжести, действующих на тело массой: а) 18 кг, б) 30 г, в) 0,5 кг, г) 15 т.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алена.

Сила тяжести находится по формуле:

Fтяж=mgF_{\text{тяж}} = mg

где
mm — масса тела,
gg — ускорение свободного падения.

В школьных задачах обычно берут:

g10 Н/кгg \approx 10 \text{ Н/кг}

Тогда считаем для каждого тела.

а) Масса 18 кг

Fтяж=1810=180 НF_{\text{тяж}} = 18 \cdot 10 = 180 \text{ Н}

Ответ: 180 Н.

б) Масса 30 г

Сначала переведём граммы в килограммы:

30 г=0,03 кг30 \text{ г} = 0{,}03 \text{ кг}

Теперь найдём силу тяжести:

Fтяж=0,0310=0,3 НF_{\text{тяж}} = 0{,}03 \cdot 10 = 0{,}3 \text{ Н}

Ответ: 0,3 Н.

в) Масса 0,5 кг

Fтяж=0,510=5 НF_{\text{тяж}} = 0{,}5 \cdot 10 = 5 \text{ Н}

Ответ: 5 Н.

г) Масса 15 т

Сначала переведём тонны в килограммы:

15 т=15000 кг15 \text{ т} = 15000 \text{ кг}

Теперь найдём силу тяжести:

Fтяж=1500010=150000 НF_{\text{тяж}} = 15000 \cdot 10 = 150000 \text{ Н}

Ответ: 150000 Н.

Итак:

а) 180 Н;
б) 0,3 Н;
в) 5 Н;
г) 150000 Н.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос