Вопрос задан 04.10.2026 в 15:40. Предмет Физика. Спрашивает Усик Іра.

Давление в водопроводе 0,4 МПа. С какой силой вода давит на пробку, закрывающую отверстие трубы, если площадь отверстия 4 см²?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Слизова Кристина.

Используем формулу давления:

\[ p = \frac{F}{S} \]

Значит, сила равна:

\[ F = pS \]

Переведём величины в СИ:

\[ 0{,}4\ \text{МПа} = 0{,}4 \cdot 10^6\ \text{Па} = 4 \cdot 10^5\ \text{Па} \]

\[ 4\ \text{см}^2 = 4 \cdot 10^{-4}\ \text{м}^2 \]

Подставим:

\[ F = 4 \cdot 10^5 \cdot 4 \cdot 10^{-4} = 160\ \text{Н} \]

Ответ: вода давит на пробку с силой \(160\ \text{Н}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос