
Президент Российской Федерации наложил вето на принятый Государственной Думой Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», так как посчитал противоречащим Конституции требование, согласно которому в документах новорождённого обязательно указывается национальность его родителей. 1. Какой вид правоотношений представлен в данном случае?
Ответы на вопрос

В данном случае представлен вид публичных правоотношений, точнее, конституционные правоотношения. Это связано с тем, что Президент Российской Федерации, обладая конституционным правом вето, вмешивается в законодательный процесс на основе его соответствия Конституции. В данном случае Президента не устраивает положение, которое, по его мнению, нарушает основополагающие принципы Конституции, в частности, гарантии равенства и недопущения дискриминации по признаку национальности. Вето выражает его роль как гаранта Конституции, что является важным элементом конституционного правопорядка.
Такое правоотношение между органами государственной власти (Государственной Думой и Президентом) также можно рассматривать как правовые отношения, возникающие в процессе разработки и принятия нормативных актов, где происходит столкновение интересов разных ветвей власти в рамках установленной Конституцией системы сдержек и противовесов.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Право








Последние заданные вопросы в категории Право







-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili