
В первый день спортсмен пробежал x километров, а затем он каждый день увеличивал пробег на 10% от предыдущего значения. По данному числу y определите номер дня, на который пробег спортсмена составит не менее y километров.
Программа получает на вход действительные числа x и y и должна вывести одно натуральное число.
входные данные 10 20 выходные данные 9Ответы на вопрос

Для решения этой задачи давайте разберёмся, как растёт пробег спортсмена.
В первый день спортсмен пробегает километров. На следующий день он увеличивает пробег на 10% от того, что было на предыдущий день, т.е. на второй день он пробежит километров, на третий — и так далее. То есть пробег в -й день будет равен .
Задача состоит в том, чтобы найти такой день , при котором пробег спортсмена будет не меньше километров. То есть нужно найти минимальное , для которого выполняется неравенство:
Переходим к решению. Для того, чтобы найти день, на который пробег будет не менее , нужно решить это неравенство относительно :
Далее берём логарифм по основанию 10 с обеих сторон:
Отсюда находим :
Поскольку должно быть натуральным числом, берём наименьшее целое число, которое удовлетворяет этому неравенству, то есть используем функцию округления вверх (ceil).
Для примера, если и :
Приблизительно:
Округляем вверх, получаем .
Ответ: 9-й день — это тот день, когда пробег спортсмена станет не менее 20 километров.
Таким образом, программа должна вычислять номер дня, основываясь на этом принципе.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Информатика









Последние заданные вопросы в категории Информатика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili