
Страна А может производить 1 т пшеницы
или 100 мешков кофе в расчете на
единицу ресурсов, страна Б- 3т пшеницы
или 200 мешков кофе. какая из стран
будет экспортером пшеницы? каким будет
прирост производства пшеницы и кофе в
результате специализации стран?
Ответы на вопрос

Для того чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся по шагам, используя принципы теории сравнительных преимуществ.
Шаг 1: Определение возможности производства в обеих странах
Для начала посчитаем, сколько единиц каждого товара может производить каждая страна, если будет использовать все свои ресурсы для его производства.
- Страна А:
- 1 тонна пшеницы или 100 мешков кофе на единицу ресурсов.
- Страна Б:
- 3 тонны пшеницы или 200 мешков кофе на единицу ресурсов.
Теперь давайте посчитаем, сколько кофе можно произвести на одну тонну пшеницы в каждой стране, и наоборот.
Шаг 2: Определение сравнительных преимуществ
Чтобы понять, кто будет экспортером пшеницы, нужно рассчитать альтернативные издержки производства каждого товара для каждой страны.
Страна А:
- Для производства 1 тонны пшеницы Стране А нужно пожертвовать производством 100 мешков кофе. Таким образом, альтернативные издержки производства 1 тонны пшеницы в Стране А составляют 100 мешков кофе.
- Для производства 1 мешка кофе Стране А нужно пожертвовать производством 1/100 = 0,01 тонны пшеницы.
Страна Б:
- Для производства 1 тонны пшеницы Стране Б нужно пожертвовать производством 200/3 ≈ 66,67 мешков кофе. То есть, альтернативные издержки производства 1 тонны пшеницы в Стране Б составляют 66,67 мешков кофе.
- Для производства 1 мешка кофе Стране Б нужно пожертвовать производством 3/200 = 0,015 тонн пшеницы.
Шаг 3: Специализация и торговля
Теперь можно сравнить альтернативные издержки для обеих стран:
- Страна А имеет меньшие альтернативные издержки производства пшеницы, потому что для неё производство 1 тонны пшеницы требует отказаться от 100 мешков кофе, в то время как в Стране Б эта цифра составляет 66,67 мешков кофе. Страна А имеет сравнительное преимущество в производстве пшеницы.
- Страна Б имеет меньшие альтернативные издержки производства кофе, так как для неё отказ от 1 мешка кофе связан с меньшими потерями в производстве пшеницы (0,015 тонны против 0,01 тонны у Страны А). Следовательно, Страна Б имеет сравнительное преимущество в производстве кофе.
Таким образом, Страна А будет экспортером пшеницы, а Страна Б — экспортером кофе.
Шаг 4: Прирост производства в результате специализации
Теперь определим, какой прирост производства этих товаров будет возможен при специализации стран.
Если страны специализируются на производстве того товара, в котором у них есть сравнительное преимущество, их общий выпуск обоих товаров увеличится. Давайте посчитаем, как это произойдёт.
- Страна А сосредоточится на производстве пшеницы. Она может производить 1 тонну пшеницы или 100 мешков кофе. Если она решит производить только пшеницу, то её общий объем производства пшеницы возрастет на 1 тонну, а кофе будет полностью импортироваться из Страны Б.
- Страна Б сосредоточится на производстве кофе. Она может производить 3 тонны пшеницы или 200 мешков кофе. Если она решит производить только кофе, то её общий объем производства кофе возрастет на 200 мешков, а пшеница будет полностью импортироваться из Страны А.
В результате специализации:
- Страна А будет производить 1 тонну пшеницы и не производить кофе.
- Страна Б будет производить 200 мешков кофе и не производить пшеницу.
Итог
- Экспортер пшеницы — Страна А.
- Прирост производства: Страна А увеличит производство пшеницы на 1 тонну, а Страна Б — производство кофе на 200 мешков.
Этот процесс также приведет к более эффективному использованию ресурсов обеими странами, что в итоге повысит общий экономический благосостояние.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Экономика



Последние заданные вопросы в категории Экономика








-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili