Вопрос задан 03.02.2026 в 11:00. Предмет Физика. Спрашивает Kyhsnir Nastya.

В однородном магнитном поле находится плоский виток провода. Плоскость витка перпендикулярна вектору индукции. При равномерном уменьшении индукции магнитного поля на 0,1 Тл за 0,01 с в витке возникает ЭДС индукции 0,1 В. Найдите площадь витка.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.

Используем закон электромагнитной индукции Фарадея для одного витка:

E=dΦdt\mathcal{E} = \left|\frac{d\Phi}{dt}\right|

Магнитный поток через виток:

Φ=BScosα\Phi = BS\cos\alpha

где BB — индукция магнитного поля, SS — площадь витка, α\alpha — угол между вектором B\vec B и нормалью к плоскости витка.

По условию плоскость витка перпендикулярна вектору индукции B\vec B. Значит B\vec B направлен вдоль нормали к плоскости витка, то есть α=0\alpha = 0^\circ и

cosα=1Φ=BS\cos\alpha = 1 \Rightarrow \Phi = BS

Тогда ЭДС индукции при изменении поля:

E=d(BS)dt=SdBdt\mathcal{E} = \left|\frac{d(BS)}{dt}\right| = S\left|\frac{dB}{dt}\right|

Поскольку площадь SS постоянна, а BB уменьшается равномерно:

dBdt=ΔBΔt\left|\frac{dB}{dt}\right|=\frac{\Delta B}{\Delta t}

Дано: ΔB=0,1 Тл\Delta B = 0{,}1\ \text{Тл}, Δt=0,01 с\Delta t = 0{,}01\ \text{с}, E=0,1 В\mathcal{E}=0{,}1\ \text{В}.

Находим скорость изменения поля:

dBdt=0,10,01=10 Тл/с\left|\frac{dB}{dt}\right|=\frac{0{,}1}{0{,}01}=10\ \text{Тл/с}

Теперь площадь:

S=EdBdt=0,110=0,01 м2S=\frac{\mathcal{E}}{\left|\frac{dB}{dt}\right|}=\frac{0{,}1}{10}=0{,}01\ \text{м}^2

Ответ: S=0,01 м2S = 0{,}01\ \text{м}^2 (это 100 см2100\ \text{см}^2).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1221 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос