Вопрос задан 04.02.2026 в 21:56. Предмет Физика. Спрашивает Екимов Дмитрий.

Через электрическую лампу проходит ток силой 2 А при напряжении 10 В. Чему равно сопротивление этой лампы?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Мась Роман.

Для того чтобы найти сопротивление лампы, можно использовать закон Ома, который связывает силу тока, напряжение и сопротивление. Закон Ома формулируется так:

R=UIR = \frac{U}{I}

где:

  • RR — сопротивление (в омах, Ω),

  • UU — напряжение (в вольтах, В),

  • II — сила тока (в амперах, А).

В данном случае:

  • U=10U = 10 В,

  • I=2I = 2 А.

Подставляем данные в формулу:

R=10В2А=5Ом.R = \frac{10 \, \text{В}}{2 \, \text{А}} = 5 \, \text{Ом}.

Ответ: сопротивление лампы равно 5 Ом.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 20.01.2025 23:37 1318 Пряничников Александр

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 04.02.2026 20:52 20 Альшевский Захар
Задать вопрос