Вопрос задан 29.05.2026 в 15:52. Предмет Физика. Спрашивает Бабакехян Сона.

Капля масла объемом 0,003 мм³ растеклась по поверхности воды тонким слоем. Зная, что средний диаметр молекулы масла равен 0,0000001 мм, определите площадь слоя масла на поверхности воды.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Роман.

Если капля масла растеклась по поверхности воды слоем толщиной в одну молекулу, то толщина слоя равна среднему диаметру молекулы масла.

Дано:

Объем капли:

V=0,003 мм3V = 0{,}003 \text{ мм}^3

Толщина слоя, равная диаметру молекулы:

h=0,0000001 ммh = 0{,}0000001 \text{ мм}

Площадь слоя находится по формуле объема тонкого слоя:

V=ShV = S \cdot h

Отсюда:

S=VhS = \frac{V}{h}

Подставим значения:

S=0,0030,0000001S = \frac{0{,}003}{0{,}0000001}

Так как

0,0000001=1070{,}0000001 = 10^{-7}

получаем:

S=0,003107=30000 мм2S = \frac{0{,}003}{10^{-7}} = 30000 \text{ мм}^2

Теперь можно перевести в квадратные сантиметры. Так как

1 см2=100 мм21 \text{ см}^2 = 100 \text{ мм}^2

то:

30000 мм2=300 см230000 \text{ мм}^2 = 300 \text{ см}^2

Ответ:

30000 мм2\boxed{30000 \text{ мм}^2}

или

300 см2\boxed{300 \text{ см}^2}

Площадь масляного слоя на поверхности воды равна 30000 мм², то есть 300 см².

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос