Вопрос задан 29.05.2026 в 21:24. Предмет Физика. Спрашивает Анисимова Станислава.

Кусок железа весит в воде 1 Н. Определите его объем, если плотность железа 7,8 г/см³.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Дано:
вес куска железа в воде Pв воде=1 НP_\text{в воде} = 1\text{ Н},
плотность железа ρж=7,8 г/см3=7800 кг/м3\rho_\text{ж} = 7{,}8\text{ г/см}^3 = 7800\text{ кг/м}^3,
плотность воды ρв=1000 кг/м3\rho_\text{в} = 1000\text{ кг/м}^3.

Вес тела в воде меньше настоящего веса из-за действия выталкивающей силы Архимеда:

Pв воде=PFAP_\text{в воде} = P - F_A

Настоящий вес куска железа:

P=ρжgVP = \rho_\text{ж} g V

Выталкивающая сила воды:

FA=ρвgVF_A = \rho_\text{в} g V

Тогда:

Pв воде=ρжgVρвgVP_\text{в воде} = \rho_\text{ж} g V - \rho_\text{в} g V Pв воде=gV(ρжρв)P_\text{в воде} = gV(\rho_\text{ж} - \rho_\text{в})

Отсюда объем:

V=Pв водеg(ρжρв)V = \frac{P_\text{в воде}}{g(\rho_\text{ж} - \rho_\text{в})}

Подставим значения, принимая g10 Н/кгg \approx 10\text{ Н/кг}:

V=110(78001000)V = \frac{1}{10(7800 - 1000)} V=168000 м3V = \frac{1}{68000}\text{ м}^3 V1,47105 м3V \approx 1{,}47 \cdot 10^{-5}\text{ м}^3

Переведем в кубические сантиметры:

1 м3=106 см31\text{ м}^3 = 10^6\text{ см}^3 V1,47105106=14,7 см3V \approx 1{,}47 \cdot 10^{-5} \cdot 10^6 = 14{,}7\text{ см}^3

Ответ: объем куска железа примерно 14,7 см314{,}7\text{ см}^3.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос