Вопрос задан 30.05.2026 в 13:41. Предмет Физика. Спрашивает Филиппская Настя.

Медная проволока имеет длину 2 метра и площадь сечения 0,5 мм². Каково её сопротивление?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Вадим.

Сопротивление проволоки находим по формуле:

R=ρlSR = \rho \frac{l}{S}

где:

ρ\rho

— удельное сопротивление меди, примерно

0,0175 Ωмм2/м0{,}0175 \ \Omega \cdot \text{мм}^2/\text{м} l=2 мl = 2 \ \text{м} S=0,5 мм2S = 0{,}5 \ \text{мм}^2

Подставим значения:

R=0,017520,5R = 0{,}0175 \cdot \frac{2}{0{,}5} 20,5=4\frac{2}{0{,}5} = 4 R=0,01754=0,07 ΩR = 0{,}0175 \cdot 4 = 0{,}07 \ \Omega

Ответ: сопротивление медной проволоки составляет примерно 0,07 Ом.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос