Вопрос задан 26.05.2026 в 16:47. Предмет Физика. Спрашивает Есауленко Юля.

Коэффициент полезного действия двигателя автомобиля 30%. Какую полезную работу он совершает, если затрачено 15 кг бензина? Ответ дайте в МДж.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ерникова Катя.

Для решения задачи необходимо знать удельную теплоту сгорания бензина. В школьных задачах обычно принимают q = 46 МДж/кг. С этим значением:

Количество теплоты, выделившееся при сгорании: Q = q·m = 46 МДж/кг × 15 кг = 690 МДж.

Полезная работа: A = η·Q = 0,30 × 690 МДж = 207 МДж.

Ответ: 207 МДж.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос