Вопрос задан 29.05.2026 в 04:39. Предмет Физика. Спрашивает Трифонов Серёжа.

Спортивный диск радиусом 10 см после броска спортсмена летит со скоростью 25 м/с. Опрос центростремительное ускорение данного диска?
помогите пожалуйста срочно нужно!!!!!​

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Катя.

Центростремительное ускорение \( a \) связано со скоростью \( v \) и радиусом \( r \) формулой:

\[ a = \frac{v^2}{r} \]

Дано: \( r = 10 \ \text{см} = 0{,}1 \ \text{м} \), \( v = 25 \ \text{м/с} \).

Подставляем:

\[ a = \frac{25^2}{0{,}1} = \frac{625}{0{,}1} = 6250 \ \text{м/с}^2 \]

Ответ: центростремительное ускорение диска равно 6250 м/с².

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос