Вопрос задан 25.09.2026 в 09:15. Предмет Физика. Спрашивает Курченков Владислав.

Для электрической цепи взяли катушку сопротивлением 27 Ом. Её обмотка изготовлена из 250 витков медной проволоки. Диаметр самой катушки составляет 0,06 м, удельное сопротивление меди 1,8·10⁻⁸ Ом·м. Определите диаметр проволоки. Ответ выразите в мм.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Цоцоріна Оля.

Длина проволоки равна длине одного витка, умноженной на число витков:

\[ L=N\pi D=250\cdot \pi \cdot 0{,}06=15\pi \text{ м} \]

Сопротивление проводника:

\[ R=\frac{\rho L}{S} \]

Отсюда площадь поперечного сечения:

\[ S=\frac{\rho L}{R}=\frac{1{,}8\cdot 10^{-8}\cdot 15\pi}{27}=\pi\cdot 10^{-8}\text{ м}^2 \]

Для круглой проволоки:

\[ S=\frac{\pi d^2}{4} \]

Тогда:

\[ d=\sqrt{\frac{4S}{\pi}}=\sqrt{4\cdot 10^{-8}}=2\cdot 10^{-4}\text{ м} \]

Переведём в миллиметры:

\[ 2\cdot 10^{-4}\text{ м}=0{,}2\text{ мм} \]

Ответ: 0,2 мм.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос