Вопрос задан 29.09.2026 в 18:47. Предмет Физика. Спрашивает Чернова Галина.

Удельное сопротивление материала 1×10^-8 Ом×м. Из этого материала сделан провод длиной 100 м с площадью поперечного сечения 0,2 мм². Через провод протекает ток 2 А.
1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника.
2) Запишите формулу и определите напряжение на концах проводника.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Дарина.

1) Сопротивление проводника

Формула:

\[ R = \rho \frac{l}{S} \]

Дано: \( \rho = 1 \cdot 10^{-8} \ \Omega \cdot м \), \( l = 100 \ м \), \( S = 0{,}2 \ мм^2 = 0{,}2 \cdot 10^{-6} \ м^2 = 2 \cdot 10^{-7} \ м^2 \).

Подставим:

\[ R = 1 \cdot 10^{-8} \cdot \frac{100}{2 \cdot 10^{-7}} = 5 \ \Omega \]

Сопротивление проводника: \( 5 \ \Omega \).

2) Напряжение на концах проводника

Формула закона Ома:

\[ U = IR \]

Подставим:

\[ U = 2 \cdot 5 = 10 \ В \]

Напряжение: \( 10 \ В \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос