Вопрос задан 26.06.2026 в 18:27. Предмет Физика. Спрашивает Nick Payal.

Резисторы с сопротивлением 2 кОм и 8 кОм соединены последовательно. На каком из них большее напряжение? Во сколько раз?
Каковы показания вольтметров, если амперметр показывает 1,5 А?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Штетальная Алина.

При последовательном соединении резисторов сила тока через них одинакова, а напряжение распределяется пропорционально сопротивлениям (закон Ома: U=IRU = IR).

Дано:

  • R1=2кОм=2000ΩR_1 = 2\,\text{кОм} = 2000\,\Omega

  • R2=8кОм=8000ΩR_2 = 8\,\text{кОм} = 8000\,\Omega

  • I=1,5АI = 1{,}5\,\text{А}

1. На каком резисторе больше напряжение?

Напряжение больше на том резисторе, у которого больше сопротивление.
Значит, большее напряжение будет на резисторе 8 кОм.

2. Во сколько раз больше?

Отношение напряжений при одинаковом токе равно отношению сопротивлений:

U2U1=R2R1=80002000=4\frac{U_2}{U_1} = \frac{R_2}{R_1} = \frac{8000}{2000} = 4

Значит, на резисторе 8 кОм напряжение в 4 раза больше, чем на 2 кОм.

3. Показания вольтметров

Для каждого резистора:

  • На 2кОм2\,\text{кОм}:

U1=IR1=1,52000=3000ВU_1 = IR_1 = 1{,}5 \cdot 2000 = 3000\,\text{В}
  • На 8кОм8\,\text{кОм}:

U2=IR2=1,58000=12000ВU_2 = IR_2 = 1{,}5 \cdot 8000 = 12000\,\text{В}

Ответ:

  • Большее напряжение на резисторе 8 кОм

  • Оно в 4 раза больше

  • Показания вольтметров: 3000 В и 12000 В

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос