Вопрос задан 03.07.2026 в 22:05. Предмет Физика. Спрашивает Сорокопудова Екатерина.

Потенциальная энергия E тела массой m, находящегося на высоте от поверхности земли, может быть вычислена по формуле E = mgh. Найдите потенциальную энергию E (в Дж) тела массой 4 кг, находящегося на высоте h = 5 метров.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Используем формулу потенциальной энергии:

E = mgh

где:
m = 4 кг — масса тела
h = 5 м — высота
g ≈ 10 м/с² — ускорение свободного падения (в школьных задачах обычно берут 10)

Подставим значения:

E = 4 × 10 × 5 = 200 Дж

Ответ: 200 Дж

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос