Вопрос задан 03.10.2026 в 16:55. Предмет Физика. Спрашивает Крюков Артём.

Частота обертання повітряного гвинта літака — 1500 об/хв. Скільки обертів здійснить гвинт на шляху 90 км при швидкості польоту 180 км/год?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кузуек Влад.

Спочатку знайдемо час польоту.

\[ t = \frac{s}{v} \]

\[ t = \frac{90}{180} = 0{,}5 \text{ год} \]

Переведемо в хвилини:

\[ 0{,}5 \text{ год} = 30 \text{ хв} \]

Гвинт робить \( 1500 \) обертів за 1 хвилину, тому за 30 хвилин:

\[ 1500 \cdot 30 = 45000 \]

Відповідь: гвинт здійснить \( 45000 \) обертів.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос