Вопрос задан 17.10.2025 в 10:28. Предмет Физика. Спрашивает Гречихин Санек.

Тело массой 10 кг движется равномерно прямолинейно по горизонтальной поверхности под действием на него силы 20 Н, направленной горизонтально. Каково значение коэффициента трения? Ускорение свободного падения 10 м/с².

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

Раз движение равномерное и по горизонтали, ускорение нулевое, значит сумма сил по горизонтали равна нулю: приложенная сила уравновешивается силой трения.

Нормальная реакция: N=mg=10 кг⋅10 м/с2=100 НN = mg = 10\,\text{кг} \cdot 10\,\text{м/с}^2 = 100\,\text{Н}.

Сила трения скольжения: Fтр=μNF_{\text{тр}} = \mu N.
По условию Fтр=F=20 НF_{\text{тр}} = F = 20\,\text{Н}.

Тогда μ=FтрN=20100=0,2\mu = \dfrac{F_{\text{тр}}}{N} = \dfrac{20}{100} = 0{,}2.

Ответ: μ=0,2\mu = 0{,}2.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 04.10.2026 06:58 13 Максимова Ирина
Физика 04.10.2026 06:58 13 Рязанцева Рада
Задать вопрос