Вопрос задан 19.12.2025 в 06:56. Предмет Физика. Спрашивает Друзь Марина.

Лучи солнца падают на земную поверхность под углом 50 градусов. Под каким углом к горизонту надо поставить плоское зеркало, чтобы лучи, отразившись от него, пошли горизонтально?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахметова Елена.

Ответ: 25° к горизонту.

Почему так: лучи падают под 50° к поверхности, значит под 40° к вертикали (нормали к горизонту). Пусть зеркало наклонено к горизонту на угол θ, тогда его нормаль отклонена от вертикали тоже на θ. Угол между падающим лучом и нормалью получается 40∘+θ40^\circ+\theta (они по разные стороны от вертикали). По закону отражения такой же угол будет у отражённого луча с другой стороны нормали, значит угол отражённого луча к вертикали равен θ+(40∘+θ)=40∘+2θ \theta + (40^\circ+\theta) = 40^\circ + 2\theta.

Чтобы луч пошёл горизонтально, нужно 40∘+2θ=90∘40^\circ + 2\theta = 90^\circ, откуда 2θ=50∘2\theta = 50^\circ и θ=25∘ \theta = 25^\circ.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос