Вопрос задан 06.02.2026 в 12:27. Предмет Физика. Спрашивает Кобызев Паша.

Какой электрический заряд прошёл через спираль включённой в сеть электроплитки за 10 минут, если мощность плитки равна 440 Вт, а напряжение сети 220 В?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.

Найдём заряд QQ, прошедший через спираль за время работы плитки.

Дано:

  • Мощность плитки: P=440 ВтP = 440\ \text{Вт}

  • Напряжение сети: U=220 ВU = 220\ \text{В}

  • Время работы: t=10 минt = 10\ \text{мин}

1) Найдём силу тока

Для электрического прибора в сети (в простейшей модели) мощность связана с напряжением и током формулой:

P=UIP = UI

Отсюда ток:

I=PU=440220=2 АI = \frac{P}{U} = \frac{440}{220} = 2\ \text{А}

2) Переведём время в секунды

Так как 1 мин=60 с1\ \text{мин} = 60\ \text{с}, то:

t=1060=600 сt = 10 \cdot 60 = 600\ \text{с}

3) Найдём прошедший заряд

Заряд связан с током и временем формулой:

Q=ItQ = It

Подставляем:

Q=2600=1200 КлQ = 2 \cdot 600 = 1200\ \text{Кл}

Ответ: через спираль прошло 1200 Кл1200\ \text{Кл} электрического заряда.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос