Вопрос задан 07.02.2026 в 18:36. Предмет Физика. Спрашивает Гардиш Даринка.

Определить высоту здания, если капля воды падала с крыши в течение 5 сек. Какую скорость приобрела капля у земли?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.

Пусть капля падает свободно без начальной скорости (оторвалась и начала падение с крыши). Сопротивлением воздуха пренебрегаем.

Дано:
t=5 сt = 5\ \text{с}
g9,8 м/с2g \approx 9{,}8\ \text{м/с}^2

1) Высота здания

При равноускоренном движении без начальной скорости путь:

h=gt22h = \frac{gt^2}{2}

Подставим:

h=9,8522=9,8252=2452=122,5 мh = \frac{9{,}8 \cdot 5^2}{2} = \frac{9{,}8 \cdot 25}{2} = \frac{245}{2} = 122{,}5\ \text{м}

Высота здания h122,5 мh \approx 122{,}5\ \text{м} (округлённо можно сказать примерно 120125 м120\text{–}125\ \text{м}).

2) Скорость у земли

Скорость при свободном падении из состояния покоя:

v=gtv = gt

Подставим:

v=9,85=49 м/сv = 9{,}8 \cdot 5 = 49\ \text{м/с}

Скорость капли у земли v49 м/сv \approx 49\ \text{м/с} (это примерно 493,6176,4 км/ч49 \cdot 3{,}6 \approx 176{,}4\ \text{км/ч}).

Ответ: высота здания 122,5 м \approx 122{,}5\ \text{м}, скорость у земли 49 м/с \approx 49\ \text{м/с}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос