Вопрос задан 28.09.2026 в 17:25. Предмет Физика. Спрашивает Паршина Екатерина.

Автомобиль, двигаясь со скоростью 45 км/ч в течение 10 секунд, прошёл такой же путь, какой автобус, двигающийся в том же направлении с постоянной скоростью, прошёл за 15 секунд. Найдите величину их относительной скорости (в км/ч).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Шварёва Варвара.

Скорость автомобиля равна \(45\) км/ч. За \(10\) секунд он прошёл такой же путь, какой автобус прошёл за \(15\) секунд.

Автобус ехал дольше, значит, его скорость меньше:

\(v_{авт} = 45 \cdot \frac{10}{15} = 30\) км/ч.

Они двигались в одном направлении, поэтому относительная скорость равна разности скоростей:

\(45 - 30 = 15\) км/ч.

Ответ: \(15\) км/ч.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос