Вопрос задан 29.09.2026 в 08:27. Предмет Физика. Спрашивает Сизов Иван.

К пружине подвешено тело объёмом 0,001 м³ и плотностью 500 кг/м³. Определите удлинение пружины, если её жёсткость равна 100 Н/м.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

Сначала найдём массу тела по формуле:

\[ m = \rho V \]

Подставим данные:

\[ m = 500 \cdot 0{,}001 = 0{,}5\ \text{кг} \]

Сила тяжести:

\[ F = mg \]

Если взять \( g \approx 10\ \text{Н/кг} \), то:

\[ F = 0{,}5 \cdot 10 = 5\ \text{Н} \]

По закону Гука:

\[ F = kx \]

Значит:

\[ x = \frac{F}{k} = \frac{5}{100} = 0{,}05\ \text{м} \]

Ответ: удлинение пружины равно \(0{,}05\ \text{м}\), или \(5\ \text{см}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос