Вопрос задан 30.09.2026 в 06:23. Предмет Физика. Спрашивает Васильева Полина.

Найти сопротивление проводника, находящегося под напряжением 5 В, если за время 3 мин протекает заряд 90 Кл.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдыжалел Жансултан.

Дано: \( U = 5 \text{ В} \), \( q = 90 \text{ Кл} \), \( t = 3 \text{ мин} = 180 \text{ с} \).

Сначала найдём силу тока:

\[ I = \frac{q}{t} = \frac{90}{180} = 0{,}5 \text{ А} \]

Теперь найдём сопротивление по закону Ома:

\[ R = \frac{U}{I} = \frac{5}{0{,}5} = 10 \text{ Ом} \]

Ответ: \( 10 \text{ Ом} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос