Вопрос задан 01.10.2026 в 19:30. Предмет Физика. Спрашивает Граф Никита.

По катушке, имеющей 100 витков, протекает ток 1 А. При помощи флюксметра измерен магнитный поток Ф, пронизывающий катушку. Ф = 0,001 Вб. Чему равна индуктивность катушки?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Саша.

Индуктивность катушки связана с током и магнитным потоком формулой:

\[ L=\frac{N\Phi}{I} \]

Подставим данные: \( N=100 \), \( \Phi=0{,}001\ \text{Вб} \), \( I=1\ \text{А} \).

\[ L=\frac{100\cdot 0{,}001}{1}=0{,}1\ \text{Гн} \]

Ответ: \( 0{,}1\ \text{Гн} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос