Вопрос задан 24.06.2026 в 19:57.
Предмет Физика.
Спрашивает Дроздецкая Валерия.
Саша и Рома плыли по реке на байдарке. Когда они гребли, то проходили за полчаса вниз по течению 4,5 км, а когда уставали и не гребли — то течение сносило их за то же время на 2,5 км. С какой скоростью плыла бы байдарка, если бы ребята гребли, путешествуя по озеру?
Ответы на вопрос
Отвечает Кот Максим.
Когда ребята гребли вниз по течению, байдарка проходила 4,5 км за полчаса.
Полчаса — это 0,5 часа, значит скорость байдарки вниз по течению была:
км/ч.
Когда ребята не гребли, байдарку просто сносило течением на 2,5 км за те же полчаса. Значит скорость течения:
км/ч.
Скорость байдарки вниз по течению складывается из двух скоростей:
скорость гребли ребят в спокойной воде + скорость течения.
То есть:
км/ч.
Ответ: если бы Саша и Рома гребли по озеру, байдарка плыла бы со скоростью 4 км/ч.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Физика
Последние заданные вопросы в категории Физика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

