
Вопрос задан 31.03.2025 в 07:02.
Предмет Математика.
Спрашивает Посашкова Яна.
На острове живут только лжецы, которые всегда лгут, и рыцари, которые всегда говорят правду. Однажды выстроились в один ряд 24 жителя этого острова. Каждый, кроме трёх самых крайних справа, сказал: <<Мой сосед справа - лжец>>. Самый правый сказал: <<Мой сосед слева - балда>>, а тот возмутился: <<Я не балда!>> Сколько рыцарей в строю?
Ответы на вопрос

Отвечает Гутырчик Альбина.
Давайте разберемся по шагам.
Механизм заявлений:
- Жители острова — либо рыцари (которые всегда говорят правду), либо лжецы (которые всегда лгут).
- Все жители, кроме трёх самых крайних справа, заявляют: "Мой сосед справа — лжец". Это важное замечание, потому что оно помогает нам проанализировать характер каждого из них.
Анализ крайнего правого жителя:
- Самый правый говорит: "Мой сосед слева — балда".
- Сначала обратим внимание на слово "балда". На острове нет таких существ, как "балда", так что скорее всего это просто неудачная попытка обозначить кого-то как лжеца или рыцаря. Для простоты будем считать, что он называет своего соседа каким-то другим образом, указывающим на его статус (либо лжец, либо рыцарь).
- Если самый правый — рыцарь, то он говорит правду. Следовательно, его сосед (тот, кто стоит слева от него) — лжец.
- Если самый правый — лжец, то он лжёт, а значит, его сосед — рыцарь.
Анализ второго справа:
- Второй с правого конца говорит: "Мой сосед справа — лжец".
- Это заявление имеет значение в контексте того, кто стоит справа от него. Он также может быть либо рыцарем, который говорит правду, либо лжецом, который лжёт.
Анализ третьего справа и далее:
- Каждый из других людей в строю, кроме трёх самых крайних справа, заявляет: "Мой сосед справа — лжец". Мы можем проанализировать это следующим образом:
- Если этот человек — рыцарь, то он говорит правду, и его сосед справа действительно является лжецом.
- Если этот человек — лжец, то он лжёт, и его сосед справа — на самом деле рыцарь.
- Каждый из других людей в строю, кроме трёх самых крайних справа, заявляет: "Мой сосед справа — лжец". Мы можем проанализировать это следующим образом:
Решение задачи:
- Мы видим, что крайний правый говорит, что его сосед — "балда". Это несуществующее существо, следовательно, эта фраза скорее всего подразумевает, что сосед не является рыцарем. Если крайний правый — рыцарь, то его сосед — лжец.
- Таким образом, второй справа — лжец. Если второй справа лжец, то его сосед (третий справа) — рыцарь.
- Теперь, если третий справа — рыцарь, то его сосед (четвертый справа) — лжец.
- Следуя по цепочке, мы можем продолжить это чередование рыцарь — лжец — рыцарь — лжец и так далее.
Подсчёт числа рыцарей:
- Мы начинаем с того, что третий справа — рыцарь, затем пятого — рыцарь, седьмого — рыцарь, и так далее.
- Так как всего 24 человека, рыцарей будет 12, а лжецов — также 12.
Таким образом, на острове в строю 12 рыцарей.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Математика







Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili