Вопрос задан 06.02.2026 в 16:18. Предмет Физика. Спрашивает Лушникова Анастасия.

Линейная скорость круга 80 м/с, диаметр круга 20 см. Найти число оборотов в минуту.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Солтис Вероніка.

Дано: линейная (касательная) скорость точки на окружности v=80 м/сv = 80\ \text{м/с}, диаметр круга d=20 см=0,20 мd = 20\ \text{см} = 0{,}20\ \text{м}. Нужно найти число оборотов в минуту (об/мин).

  1. Найдём длину окружности
    Длина окружности:

L=πdL = \pi d

Подставляем d=0,20 мd = 0{,}20\ \text{м}:

L=π0,20=0,20π мL = \pi \cdot 0{,}20 = 0{,}20\pi\ \text{м}
  1. Свяжем линейную скорость и число оборотов
    За один оборот точка проходит путь, равный длине окружности LL.
    Если число оборотов в секунду равно nn (об/с), то путь за 1 секунду:

v=nLv = n \cdot L

Отсюда:

n=vL=800,20πn = \frac{v}{L} = \frac{80}{0{,}20\pi} n=800,2π=400π об/сn = \frac{80}{0{,}2\pi} = \frac{400}{\pi}\ \text{об/с}
  1. Переведём в обороты в минуту

N=60n=60400π=24000π об/минN = 60n = 60\cdot \frac{400}{\pi} = \frac{24000}{\pi}\ \text{об/мин}

Численно:

N240003,14167639,4 об/минN \approx \frac{24000}{3{,}1416} \approx 7639{,}4\ \text{об/мин}

Ответ: 7,64×103 об/мин\boxed{\approx 7{,}64 \times 10^3\ \text{об/мин}} (примерно 7640 об/мин).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос