Вопрос задан 07.02.2026 в 13:27. Предмет Физика. Спрашивает Подолей Каріна.

Найти время падения и конечную скорость тела, свободно падающего с высоты 45 м.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.

Рассмотрим свободное падение без сопротивления воздуха, тело отпускают без начальной скорости.

Дано:

  • Высота: h=45 мh = 45 \text{ м}

  • Начальная скорость: v0=0v_0 = 0

  • Ускорение свободного падения: g9,8 м/с2g \approx 9{,}8 \text{ м/с}^2


1) Время падения

Для свободного падения из состояния покоя:

h=gt22h=\frac{gt^2}{2}

Отсюда:

t=2hgt=\sqrt{\frac{2h}{g}}

Подставим:

t=2459,8=909,8=9,1837...3,03 сt=\sqrt{\frac{2\cdot 45}{9{,}8}}=\sqrt{\frac{90}{9{,}8}}=\sqrt{9{,}1837...}\approx 3{,}03 \text{ с}

Время падения: t3,03 с\boxed{t \approx 3{,}03 \text{ с}}


2) Конечная скорость перед ударом

Можно найти двумя способами.

Способ A: через время

v=v0+gt=gtv = v_0 + gt = gt v9,83,0329,7 м/сv \approx 9{,}8 \cdot 3{,}03 \approx 29{,}7 \text{ м/с}

Способ B: через высоту

v2=v02+2gh=2ghv^2 = v_0^2 + 2gh = 2gh v=2gh=29,845=88229,7 м/сv=\sqrt{2gh}=\sqrt{2\cdot 9{,}8\cdot 45}=\sqrt{882}\approx 29{,}7 \text{ м/с}

Конечная скорость: v29,7 м/с\boxed{v \approx 29{,}7 \text{ м/с}} (вниз)


Итог

  • t3,03 с\boxed{t \approx 3{,}03 \text{ с}}

  • v29,7 м/с\boxed{v \approx 29{,}7 \text{ м/с}} вниз

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос