Вопрос задан 21.03.2026 в 21:43. Предмет Физика. Спрашивает Вайнер Алина.

Определите поверхностное натяжение бензина, если в трубке радиуса 0,2 мм высота его поднятия равна 3 см. Плотность бензина равна 0,7•10³ кг/м³.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Дима.

Для капиллярного подъёма жидкости в тонкой трубке используется формула:

h=2σcos⁡θρgrh=\frac{2\sigma \cos\theta}{\rho g r}

где

  • hh — высота подъёма,

  • σ\sigma — коэффициент поверхностного натяжения,

  • θ\theta — краевой угол смачивания,

  • ρ\rho — плотность жидкости,

  • gg — ускорение свободного падения,

  • rr — радиус капилляра.

Обычно в задачах такого типа предполагают хорошее смачивание стенок жидкостью, то есть cos⁡θ≈1\cos\theta \approx 1. Тогда:

σ=hρgr2\sigma=\frac{h\rho g r}{2}

Подставим данные (в СИ)

  • r=0,2 мм=0,2⋅10−3 м=2⋅10−4 мr = 0{,}2\text{ мм} = 0{,}2\cdot 10^{-3}\text{ м} = 2\cdot 10^{-4}\text{ м}

  • h=3 см=3⋅10−2 м=0,03 мh = 3\text{ см} = 3\cdot 10^{-2}\text{ м} = 0{,}03\text{ м}

  • ρ=0,7⋅103=700 кг/м3\rho = 0{,}7\cdot 10^3 = 700\text{ кг/м}^3

  • g≈9,8 м/с2g \approx 9{,}8\text{ м/с}^2

Считаем:

σ=0,03⋅700⋅9,8⋅2⋅10−42\sigma=\frac{0{,}03 \cdot 700 \cdot 9{,}8 \cdot 2\cdot 10^{-4}}{2}

Сначала упростим: множитель 2⋅10−42=10−4\frac{2\cdot 10^{-4}}{2} = 10^{-4}, значит:

σ=0,03⋅700⋅9,8⋅10−4\sigma = 0{,}03 \cdot 700 \cdot 9{,}8 \cdot 10^{-4} 700⋅9,8=6860700\cdot 9{,}8 = 6860 0,03⋅6860=205,80{,}03\cdot 6860 = 205{,}8 σ=205,8⋅10−4=2,058⋅10−2 Н/м\sigma = 205{,}8 \cdot 10^{-4} = 2{,}058\cdot 10^{-2}\text{ Н/м}

Ответ

σ≈2,06⋅10−2 Н/м\boxed{\sigma \approx 2{,}06\cdot 10^{-2}\ \text{Н/м}}

(то есть примерно 0,021 Н/м0{,}021\ \text{Н/м}).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос